До прихода советской власти на Кубань , в хуторе Ханькове существовала церковно- приходская школа.
     В 1918 году с приходом Советской власти в школу явились председатель ревкома ( сельсовета) вместе с членами ревкома. Они сняли со стены портрет царя, иконы и прочие царско- религиозные атрибуты. Всё это сожгли на костре. Заведующим школы назначили Хруща Стефана Силиверстовича, а священнику было запрещено появляться в школе.

До осени 1949 года школа была начальной. Сначала она располагалась в обыкновенной саманной хате. Было в ней 7 классов. В каждом классе обучалось не более 20 человек. Помещение класса- это небольшая комната,  в которой располагались учительский стол , шкаф и несколько парт. Школа располагалась около клуба.
    С 1 сентября 1949 года школа была преобразована в семилетнюю, имея из  имущества всего 15 парт и 33 столика- козлика на 360 учащихся. Что касается помещения, то школа размещалась в отдельных арендуемых крестьянских хатах в разных концах хутора, а недостающая мебель была пополнена из столов- козликов, наспех сколоченных полусгнивших досок, взятых со старых заборов.
     В 1966 году на собрании уполномоченных колхоза " XXII съезда КПСС" было принято решение : выделить 1,5 га из приусадебных земель колхоза под строительство школы.  И в 1973 году по проекту архитектора Осипова школа получила свой постоянный адрес. Статус школы менялся вместе с историей страны. Так с 1949 г. по 1973 г. школа была семилетней. Первого сентября 1973 года ей был присвоен статус средней школы.
В 1997 году школа была реорганизована в среднюю школу - сад № 21,  2000 г. ей присвоен статус средней общеобразовательной школы, с  2009 учебного  года школа стала основной общеобразовательной.
     За годы существования школы    немало было отважных капитанов, стоящих у штурвала школьного корабля.
    Первым директором был Смотраков Иван Иванович ( 1949- 1963гг). Он был человеком слова. Участник Великой Отечественной войны, историк по образованию, хорошо знал свой предмет. Его сменил Ашот Осипович Майдаровский ( 1963- 1965гг). А с 1965 года по 1978 годы школу возглавила Лимаренко Вера Васильевна.  Попов Иван Яковлевич был директором филиала вечерней школы при школе №21. В 1978 году в хутор приехал  энергичный молодой человек с женой. В школе стало на два учителя больше. Он внёс свежую волну в жизнь школы. С 1978 по 1998 годы директором школы был Агуреев Андрей Андреевич. В период его пребывания на посту  директора школы были построены столовая, стадион, открыты мехмастерские.
      В 1998 году Агуреева А.А. на этом посту сменил Буряк Алексей Николаевич. В 1999 году на пост директора был назначен молодой специалист, подающий большие надежды Заволока Александр Григорьевич. Но и он недолго был капитаном нашего школьного корабля, так как его назначили заместителем главы администрации сельского совета. Управление образования решило, что на этом посту должен быть человек местный, хорошо знающий учеников и их родителей. В 2001 году на пост директора была назначена Подгорная Светлана Владимировна ( 2001-2011гг.) Ей выпало нелегкое время руководства. Ею был открыт  первый компьютерный класс, получена лицензия на медицинский кабинет, школа приобрела автобус. С 2011 года по 2014 год школу возглавила Бирючинская Ольга Ивановна. За годы её руководства в школе был капитально отремонтирован спортивный зал, произведена замена оконных блоков, получено новое оборудование для введение ФГОС в начальных классах. С апреля 2014 года школу вновь возглавила Подгорная Светлана Владимировна. Учащиеся школы, живущие на хуторе Урма, хуторе Ханькове -2 , смогли добираться до школы на школьном автобусе, благодаря инициативе директора и помощи депутата законодательного собрания Краснодарского края Чернявскому В.В. В 2009 году школа получила статус основной.

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 21 хутора Ханькова
муниципального образования Славянский район
Учредитель: Администрация муниципального образования Славянский район

наш адрес: 353586, Краснодарский край, Славянский район, х. Ханьков, ул. Ленина, 133
контактный телефон: 86(146) 93-6-38
e-mail :  school21@slav.kubannet.ru
 Преподавание ведется на русском языке

В муниципальном  бюджетном общеобразовательном учреждении
ООШ №21 хутора Ханькова  муниципального образования Славянский район  в 2017-2018 учебном году обучается:

Всего обучающихся – 132;

Начальное образование – 68

Основное образование – 64

Режим работы МБОУ ООШ №21

Продолжительность учебной недели  5 дней – для учащихся 1-8-х классов, 6 дней – для учащихся – 9-го  класса

Количество занятий  в день (минимальное и максимальное) для каждой ступени

I  ступень – минимальное - 3, максимальное - 5,

II ступень - минимальное - 5, максимальное - 7.

Продолжительность уроков  (мин.) 40 мин  (2-9 классы)

В 1 классе – 35 мин. : сентябрь-октябрь  3 урока, ноябрь-декабрь – 4 урока;

45 мин.: январь-май 4 урока (1 день 5 уроков).

Продолжительность перемен (минимальная, максимальная) 10 мин., 20 мин.

Сменность занятий:

Смена

Классы (группы)

Общее количество обучающихся в смене

1 смена

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9